test

Политика

Путин сумел переиграть Байдена на важном международном форуме

3 ноября 2021, 01:41
3 ноября 2021, 01:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин сумел переиграть главу Белого дома Джо Байдена на важном международном форуме, сообщает «Ура.ру».

Российский лидер в своем обращении донес до глав государств, участвующих в Климатическом саммите ООН в Глазго, идею о том, что мировая климатическая повестка должна скорректировать приоритеты, навязанные Вашингтоном. Как считает Путин, снизить темпы изменения климата на Земле позволит не только технологическое перевооружение, но и сохранение лесов. Именно Россия имеет все шансы стать лидером этой новой повестки, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

«США считали себя гегемоном по принципу, что другие страны будут отклоняться от этой политики. Но Путин нашел реперную точку, чтобы заявить о приоритете России, причем таком приоритете, который был бы понятен широкому кругу стран и имел бы для них такое же жизненно важное значение. Это заявка на лидерство в этом направлении экологической повестки», — считает эксперт.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отметил, что с уважением отнесся к решению президента РФ Владимира Путина не приезжать на климатический саммит в Глазго. Такие же слова он произнес и в адрес председателя КНР Си Цзиньпина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!