test

Политика

Путин сообщил Байдену об опасных действиях НАТО на Украине

7 декабря 2021, 23:43
7 декабря 2021, 23:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российского государства Владимир Путин в ходе разговора с лидером США Джо Байденом предложил не взваливать «ответственность на плечи России» за обострение ситуации с Украиной. Об этом пишет агентство ТАСС.

В соответствии с данными Кремля, основной темой переговоров оказалась обстановка на Украине и невыполнение минских соглашений, заключенных в 2015 году, которые являются единственным путем решения конфликта без применения силы.

«Президент России на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж минских соглашений и договоренностей, достигнутых в „нормандском формате“, высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса», — передают представители Кремля.

Собеседник Путина в ответ на это указал на так называемое опасное перемещение вооруженных сил России около границы с Украиной. Байден предупредил о реакции Вашингтона и его европейских партнеров на гипотетическое нарушение территориальной целостности украинского государства со стороны РФ.

«Владимир Путин в ответ подчеркнул, что не следует перекладывать ответственность на плечи России, поскольку именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у наших рубежей. Поэтому Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений», — подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Недавно Общественная служба новостей сообщала, что глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин предписали дипломатам продолжить переговоры между РФ и США относительно украинской проблемы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!