test

Политика

Путин рассказал, как будут парироваться угрозы от выхода США из ДРСМД

5 августа 2019, 18:42
В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из данного соглашения
5 августа 2019, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

До момента поступления в Вооруженные силы России ракет средней и меньшей дальности потенциальные угрозы страны из-за выхода США из Договора РСМД будут парироваться уже существующими системами. Об этом заявил глава государства Владимир Путин, передаёт РИА Новости.

В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из данного соглашения. В РФ договор прекратил действие 2 августа. Напомним, соответствующий документ между США и СССР был подписан в 1987 году.

Российский президент подчеркнул, что при подтверждении завершения разработки и производства американской стороной ракет средней и меньшей дальности Россия будет вынуждена приступить к полноформатной разработке аналогичных ракет.

“Естественно, для этого потребуется время. До поступления таких систем на вооружение российской армии – реальные угрозы, возникающие для России <…> будут надежно парироваться уже существующими у нас средствами”, – уточнил глава государства.

По его словам, для этих целей могут быть использованы ракеты воздушного базирования – “Кинжал” и “Х-101”, морского базирования – “Калибр”, а также гиперзвуковые системы типа “Циркон”.

Ранее сообщалось, что США проведёт испытания запрещённых ДРСМД ракет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!