test

Политика

Путин прокомментировал отношения России и Японии

14 февраля 2021, 15:24
14 февраля 2021, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе встречи с главредами российских СМИ Владимир Путин высказался об отношениях Москвы и Токио, передает РИА «Новости».

Президент страны заявил о намерении работать над развитием двухсторонних отношений

«Мы хотим развивать отношения с Японией и будем развивать, но ничего не будем делать из того, что противоречит Основному закону Российской Федерации», – заявил Путин.

Отмечается, что заявление прозвучало на встрече с главными редакторами российских СМИ, прошедшей 10 февраля. Отрывки с неё были впервые официально опубликованы в воскресенье, 14 февраля, в эфире канала «Россия-1».

Напомним, Россия и Япония до сих пор не подписали мирный договор об окончании военного конфликта. Главным вопросом, периодически поднимаемым японской стороной, становится территориальная принадлежность Южных Курил, отошедших СССР по итогам войны.

Ранее по поводу претензий Японии высказались в Госдуме. Зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил, что Москва готова рассмотреть возможность подписания мирного договора только при условии полного сохранения территориальной целостности страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!