test

Политика

Путин призвал сделать прозрачными схемы обращения с отходами в регионах

19 декабря 2019, 12:55
Он напомнил, что в стране ежегодно образуется порядка 70 млн тонн бытового мусора
19 декабря 2019, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции призвал власти сделать прозрачным процесс обращения с отходами в регионах. Для этого, по мнению главы государства, нужно вести прямой диалог с людьми. Об этом Путин заявил, отвечая на вопрос об организации процесса переработки мусора в Ленинградской области, которую, по словам журналиста одного из региональных изданий, буквально заваливает завозимыми из города отходами.

«Люди должны знать, что поступает, откуда поступает, на каком основании поступает и в каком виде это будет дальше развиваться», – подчеркнул президент.

Он напомнил, что в стране ежегодно образуется порядка 70 млн тонн бытовых отходов. При этом такой отрасли, как переработка, в стране никогда не было.

На сегодняшний день, по словам Путина, в России же приняты основные решения – созданы федеральный оператор, более 200 региональных операторов, принята схема территориального планирования.

«Но чего, мне кажется, не хватает, точно совершенно не хватает прямого общения с гражданами. Нужно показывать, что будет, как будет развиваться, где будет перерабатываться и где будут захораниваться пока эти отходы. Важно точно совершенно избавиться от всяких серых схем и криминалов. Здесь просто нужно наводить элементарный порядок», – заявил Путин.

В то же время президент подчеркнул, что количество предприятий по переработке отходов, использующих новейшие технологии, должно быть увеличено. При этом для их эффективного функционирования необходим общественный контроль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!