test

Политика

Путин призвал Байдена не создавать новые военные базы США

1 ноября 2021, 13:23
Фото: пресс-служба Кремля
1 ноября 2021, 13:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин предостерег главу США Джо Байдена от создания новых военных баз в Центральной Азии. Об этом в понедельник сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24».

Он уточнил, что данный разговор между президентами состоялся еще в июне в Женеве. Уже тогда, по словам Лаврова, Россия знала, что будет происходить в дальнейшем.

«И Путин сказал Байдену, что мы категорически против того, чтобы вы пытались, как мы слышали, договариваться с центральноазиатскими странами о размещении на их территории части военной инфраструктуры», — заявил глава МИД. Он отметил, что эти базы должны наносить загоризонтные удары по территории Афганистана.

Кроме того, Лавров уверен, что США не отступятся от данной идеи создания военной базы и будут подходить к вопросу с разных сторон. По его словам, с предложением Америка обращалась не только к Центральной Азии, но и к Пакистану, Узбекистану и Киргизии. Однако они Байдену отказали.

Ранее Сергей Лавров заявил, что ему удалось пообщаться с Джо Байденом на G20. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!