test

Политика

Путин признал необходимость доработки законопроекта о QR-кодах

17 декабря 2021, 14:32
17 декабря 2021, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с законопроектом о введении QR-кодов для посещения общественных мест. Позицию он озвучил в пятницу, 17 декабря.

По словам российского лидера, документ необходимо подготовить более тщательно. «Законопроект о QR-кодах в существующей редакции требует доработки, надо учитывать все нюансы и жизненные ситуации», — цитирует его РИА Новости.

16 декабря Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении в стране системы QR-кодов для посещения общественных мест. Второе чтение пройдет уже в 2022 году.

Согласно нововведению, во многие объекты, где происходит скопление людей, россияне будут проходить исключительно по QR-кодам. Они должны подтверждать прохождение вакцинации против COVID-19, перенесенный им коронавирус или наличие антител к инфекции.

По действующим нормам, сертификаты о прививке и перенесенном заболевании действуют год, справки о наличии достаточного для защиты от коронавируса уровня антител — полгода (с положительным ПЦР-тестом — год).

Россияне, которые имеют противопоказания к вакцинации (медицинские отводы), смогут проходить по отрицательным ПЦР-тестам. Срок действия документа — 48 часов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что фракция КПРФ в Госдуме два раза ставила на голосование вопрос о снятии законопроекта с повестки. Между депутатами также произошла потасовка.

Коммунисты также держали плакат с надписью: «КПРФ против QR-фашизма». Бывший главный санитарный врач России, академик РАН Геннадий Онищенко признался, что ему стыдно за действия членов КПРФ и обвинил их в самопиаре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!