test

Политика

Путин предложил начать предметные переговоры по достижению юридических гарантий нерасширения НАТО на восток

1 декабря 2021, 14:35
1 декабря 2021, 14:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что перед российской дипломатией стоит первоочередная задача добиваться предоставления России надёжных и долгосрочных гарантий безопасности. Об этом сообщает RT.

Президент подчеркнул, что Россия будет настаивать на выработке конкретных договоренностей с США, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток.

«Особо отмечу, нам нужны именно правовые, юридические гарантии, поскольку западные коллеги не выполняли взятые на себя соответствующие устные обязательства», – заключил Путин.

Ранее стало известно о том, что сотрудники посольства США, находящиеся в Москве более трех лет, до 31 января 2022 года должны покинуть РФ. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Она пояснила, что это ответ на американское требование, поскольку Россия рассматривает его именно как высылку и реагирует соответствующим образом.

Также, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал инициативу США по созыву «Саммита за демократию». По словам Лаврова, грядущий «Саммит за демократию», — это междусобойчик, инициированный американскими властями. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!