test

Политика

«Путин предложил Байдену обнулиться»: Сенатор Джабаров о дипотношениях России и США

8 декабря 2021, 18:13
8 декабря 2021, 18:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти США представили проект оборонного бюджета страны без санкций по суверенному долгу России. Кроме того, в документ не включили санкции против российского газопровода «Северный поток-2». При этом он предполагает, что на инициативу военного сдерживания России будет потрачено 4 миллиарда долларов.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в эфире Общественной службы новостей заявил, что это можно рассматривать, как шаг к примирению глав государств.

«Вчера был принят американский военный бюджет, из которого исключили пункты, касающиеся введения санкций против российского суверенного долга, отключения России от системы SWIFT. Исключили санкции против крупных российских банков и компаний, и, по-моему, против 35 физических лиц, которых американцы относили к близкому окружению Путина. Я думаю, что нам надо двигаться дальше. Первым шагом было бы то, что наш президент предложил – обнулить ситуацию в дипломатических отношениях, вернуть численность посольств обеих стран в столицах, и начинать нормальную работу хотя бы с одного дипломатического уровня, потому что на дипломатах сейчас будет большая работа по восстановлению шага за шагом наших отношений», — заявил сенатор.

Ранее сенатор заявил в эфире Общественной службы новостей об отсутствии прорывов в диалоге Байдена и Путина. Однако политик отметил готовность лидеров к диалогу.

Подробнее на тему в программе «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!