test

Политика

Путин порассуждал об искусственном интеллекте на посту президента

4 декабря 2020, 17:50
4 декабря 2020, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что искусственный интеллект не сможет возглавить государство. Такое предположение он сделал на конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020), отвечая на вопрос виртуального помощника Сбербанка «Афина».

«Искусственный интеллект, как ясно из названия, ненастоящий. У всего искусственного, в том числе и у интеллекта, нет сердца, нет души, нет чувства сострадания и совести. Все эти компоненты чрезвычайно важны для людей, которых граждане наделяют особыми полномочиями для принятия решений на благо страны», — пояснил российский лидер.

Главе государства не всегда приходится принимать рациональные решения, отметил он. Для президента-человека они являются обоснованными, потому что «принимаются не в интересах машин, а в интересах живых людей», подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что искусственный интеллект может стать помощником, «хорошим подспорьем», «даже учителем любого человека и главы государства в том числе».

Также президент заявил о необходимости разработки морально-нравственного кодекса работы искусственного интеллекта по аналогии с другими средами.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Путин сделал замечание Сбербанку. При этом он отметил достижения организации в области высоких технологий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!