test

Политика

Путин поговорил по телефону с коллегами по ОДКБ из-за ситуации в Казахстане

7 января 2022, 16:02
7 января 2022, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что  Владимир Путин провел ряд телефонных разговоров с ОДКБ и с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Сообщается, что главной темой обсуждения стали протесты.

Напомним, 2 января демонстрации в Казахстане начались в городах Жанаозен и Актау в Мангистауской области, которая является нефтедобывающим регионом на западе республики. В первые дни нового года жители этих городов стали протестовать против того, что цены на сжиженный нефтяной газ выросли вдвое.

Позже президент страны Касым-Жомарт Токаев попросил у стран-участниц ОДКБ военной помощи в борьбе с террористами. После чего уже 6 января Совет ОДКБ решил отправить в Казахстан своих миротворцев. Российская Федерация направила в Казахстан элитные подразделения десантников.

«Сегодня президент Путин провел целый ряд телефонных разговоров с руководителями стран – членов ОДКБ. Состоялись разговоры с президентом Киргизии, президентом Белоруссии, президентом Таджикистана а также с премьер-министром Армении», – уточнил Песков.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин в послании президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву рассказал, что Китай решительно выступает против внешних сил, которые умышленно провоцируют беспорядки. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!