test

Политика

Путин подписал закон, продлевающий ряд полномочий регионов из-за COVID-19

29 ноября 2021, 14:45
Фото: kremlin.ru
29 ноября 2021, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает на 2022 год отдельные полномочия регионов при исполнении их бюджетов, в том числе в связи с сохранением сложной эпидемиологической ситуации.

Документ продлевает до 2022 года возможность отправления средств региональных бюджетов на профилактику и устранение последствий COVID-19.

Также на 2022 год продлевается право регионов превышать ограничения по госдолгу и дефициту бюджета на объём бюджетных средств, направляемых на борьбу с COVID-19. Кроме этого допускается превышение верхнего предела объёма госдолга на объём инфраструктурных бюджетных кредитов.

Для регионов сняты ограничения на размещение средств на депозитах при получении бюджетных кредитов.

Закон сохраняет на следующий год возможность предоставления на безвозвратной основе из бюджетов всех уровней субсидий юридическим и физическим лицам для того, чтобы возместить недополученные доходы в связи с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Распределение межбюджетных трансфертов, которые предоставляются бюджетам субъектов РФ для материального обеспечения деятельности сенаторов, депутатов Госдумы и их помощников, будет осуществляться на основании заявок от региональных органов власти или документов, подтверждающих фактические расходы.

Ранее Путин подписал закон, который корректирует правила использования средств ФНБ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!