test

Политика

Путин подписал закон о создании единого регистра данных о населении

8 июня 2020, 15:05
Оператором регистра станет Федеральная налоговая служба
8 июня 2020, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава государства Владимир Путин подписал закон о создании единого федерального регистра, в котором будут храниться сведения о населении России. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Уточняется, что закон позволит систематизировать сведения, содержащиеся в информационных госресурсах, в том числе в базах данных внебюджетных фондов.

Оператором регистра станет Федеральная налоговая служба. Она также будет отвечать за защиту персональной информации, которая хранится в регистре.

Единый ресурс будет включать базовые данные (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН). Кроме того, в него планируют вносить сведения о семейном положении и родственниках.

Данные, содержащиеся в регистре, можно использовать для  предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций.

Накануне глава ФНС Даниил Егоров заверил депутатов Государственной думы в том, что будущий ресурс будет надежно защищен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!