test

Политика

Путин поддержал идею предоставления Сириусу статуса федеральной территории

13 ноября 2020, 19:39
13 ноября 2020, 19:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о предоставлении поселку Сириус в Сочи, где расположен одноименный образовательный центр для одаренных детей, статуса федеральной территории. Об этом он заявил на заседании попечительского совета Образовательного фонда «Талант и успех», которое транслировалось в эфире телеканала «Россия 24».

«Считаю правильным, впервые здесь, на этой территории, воспользоваться новом положением Конституции РФ и предоставить Сириусу статус федеральной территории, что предполагает экономическую самостоятельность Сириуса и механизм прямой коммуникации и с президентом, и с правительством», — уточнил глава государства.

Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» был создан на территории Сочи в 2014 году фондом «Талант и успех». В 2019-м фонд решил открыть еще один такой центр в Московской области. В 2020 году название Сириус получил населенный пункт, образованный правительством из объектов олимпийской инфраструктуры, который был выделен в отдельный городской округ в составе Краснодарского края.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что при определении федеральной территории «Сириус» в Сочи в качестве отдельного одномандатного избирательного округа ее представитель получит мандат в Государственной Думе. Такое мнение высказал глава ее комитета по госстроительству Павел Крашенинников.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!