test

Политика

Путин переговорил по телефону с президентом Финляндии Нийнистё

21 января 2022, 13:35
21 января 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента Финляндии Саули Нийнистё. Руководители стран обсудили европейскую безопасность. Об это сообщает РИА Новости.

По заявлению канцелярии финского главы, Саули Ниинистё и Владимир Путин обсудили в пятницу по телефону последние события на международной арене, в том числе ситуацию на Украине и необходимость диалога.

«Президент Финляндии выразил серьезную обеспокоенность ситуацией и подчеркнул необходимость поддержания мира в Европе. В ходе разговора подчеркнута необходимость поиска решений путем постоянного диалога», – говорится в сообщении ведомства.

Разговор был инициирован Финляндией, уточняет канцелярия. Саули Ниинистё во время разговора с президентом России подчеркнул, что Финляндия полностью контролирует свою политику безопасности.

Президенты также поздравили друг друга с 30-летием подписания Договора между Российской Федерацией и Финляндской Республикой об основах отношений.

Как сообщала Общественная Служба Новостей ранее, Финляндии предложили вступить в НАТО. Несколько дней назад президент Соединенных Штатов Джо Байден провел телефонные переговоры со своим финским коллегой Саули Ниинисте по ситуации вокруг Украины. Однако на данный момент, МИД Финляндии сообщило, что страна не планирует присоединяться к Североатлантическому альянсу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!