test

Политика

Путин обвинил чиновников в «подгонке статистики»

10 февраля 2021, 19:29
Фото: kremlin.ru
10 февраля 2021, 19:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин заявил, что госслужащие занимаются подгонкой показателей заработных плат. Трансляцию его совещания с членами правительства вел в среду, 10 февраля, телеканал «Россия 24».

Российский лидер уточнил, что некоторые службы подгоняют показатели по зарплатам в социальной сфере. В связи с этим он отметил недопустимость «какого-либо крючкотворства». Глава государства поручил установить минимальный уровень зарплат для научных сотрудников.

«Очень часто мы видим — ну, во всяком случае, бывает так, скажем аккуратненько, — что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей», — прокомментировал он.

Глава государства подчеркнул, что показатели сходятся за счет «каких-то ухищрений». В частности, за счет перевода сотрудников на сокращенный режим работы с сохранением нагрузки или ее ростом. Путин обратил внимание, что требования майских указов по доведению зарплат бюджетников до определенного уровня должны выполняться.

«Здесь недопустимо какое-либо крючкотворство. Это требование никто не отменял, как мы понимаем… Смысл, хочу напомнить, не в отчетах, а в том, чтобы обеспечить достойный уровень оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!