test

Политика

Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном ситуацию в Карабахе

12 марта 2021, 17:55
12 марта 2021, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин в ходе телефонных разговоров обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Беседы проходили 11 и 12 марта. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Предметом обсуждения стали вопросы, связанные с реализацией совместных договоренностей, которые подтверждены трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Стороны подтвердили соблюдение режима прекращения огня. По словам собеседников, ситуация в регионе остается стабильной и спокойной. Алиев и Пашинян при этом высоко оценили действия российских миротворцев, находящихся на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора.

Еще одним вопросом, затронутым в ходе бесед, стало разблокирование экономических и транспортных связей в Южнокавказском регионе. В связи с этим была отмечена особая роль рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех государств.

Помимо этого, собеседники обменялись мнениями относительно вопросов сотрудничества между Россией и Азербайджаном, а также между Россией и Арменией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что министр обороны России Сергей Шойгу обсудил со своим армянским коллегой Вагаршаком Арутюняном процесс мирного урегулирования в Нагорном Карабахе и действия российских миротворцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!