test

Политика

Путин «не подбрасывал» Европе беженцев: Британцы согласились с доводами Лаврова

10 ноября 2021, 17:14
10 ноября 2021, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия с Польшей обвиняют Лукашенко и Путина в усилении гуманитарного кризиса на восточных границах Евросоюза, представители европейских стран утверждают, что главы России и Белоруссии находятся в сговоре. Об этом пишет британский The Times.

Известно, что одной из причин увеличения количества мигрантов на границе Белоруссии, Польши и Литвы связано с военными кампаниями Запада на ближнем Востоке и Северной Африке, этот нюанс подчеркивают и российские власти, однако при этом нет никаких причин утверждать, что эскалация гуманитарного кризиса на границах восточного фланга Евросоюза является результатом «сговора» российского и белорусского лидеров.

Предположение о том, что Лукашенко лишь исполнитель задач, которые ставит перед ним Владимир Путин на польском сейме выдвинул премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, тем самым обвинив Россию в провокации кризиса. Однако, вероятно это всего лишь теория, поскольку в ответ на санкции ЕС против Беларуси за вынужденную посадку борта Ryanair белорусский лидер пообещал наводнить Европу мигрантами, что происходит на настоящий момент.

В свою очередь Владимир Путин выказал озабоченность жестоким обращением с мигрантами польскими полицейскими, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал обратить внимание на причины происходящего сейчас на польско-белорусских границах. «При шагах, которые сейчас принимаются не следует забывать, откуда всё это началось и по чьей вине происходит сейчас», – отметил министр, подчеркивая причастность Запада к происходящему, а именно в военную кампанию, которую он развернул в Ливии и Ираке.

На настоящий момент британцы активно комментируют тему с предполагаемым сговором, называя Запад основным виновником происходящего.

«Наши собственные политики и устроили этот беспорядок, сознательно распахнув границы. А последствия будет разгребать еще целые века, Европа уже изменилась до неузнаваемости».

«На самом деле, я согласен с Лавровым (первый и, надеюсь, последний раз), когда он напомнил, что когда подобный трюк проделал Эрдоган, ЕС от Турции попросту откупился. Так что неудивительно, что Лукашенко мутит воду — опасный прецедент уже создан», – отмечают один из британских комментаторов.

Напомним, что ранее глава МИД Белоруссии назвал Крым российской территорией. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!