test

Политика

Путин назвал последствия использования превентивного ядерного удара

9 декабря 2022, 17:32
9 декабря 2022, 17:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин в пятницу, 9 декабря, назвал последствия использования превентивного ядерного удара.

Он пояснил, что в случае получения сигнала о ракетном нападении в воздухе окажутся сотни российских ракет, которые невозможно остановить.

«Но это все-таки ответный. Что это значит? Это значит, что падение головных частей ракет противников на территорию Российской Федерации неизбежно, они все равно упадут. Правда, от противника ничего не останется, потому что перехватить сотню ракет невозможно», — объяснил Путин.

Глава государства добавил, что именно это является сдерживающим фактором.

«Но если противник считает до конца, что возможно использование превентивного удара, а мы нет, то все-таки это нас заставляет задуматься о тех угрозах, которые нам создаются такого рода идеями в сфере обороны других стран», — добавил российский лидер.

Ранее президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук высказался о применении ядерного оружия. Он уверен, что никто его применять не будет, если только целью применения не будет «уничтожить человечество». Ученый напомнил, что ядерное оружие используется для сдерживания, и кроме США, «никому в голову не приходит использовать» его. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

О том, как найти укрытие, что надо знать про ядерное оружие и можно ли выжить во время атаки, смотрите в передаче ОСН ТВ «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!