1 октября 2026, 22:20

Путин назвал гибель Лариджани большой ошибкой

1 октября 2026, 22:20
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
1 октября 2026, 22:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», президент России Владимир Путин дал оценку гибели секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Об этом в четверг, 1 октября, сообщает РИА Новости.

Российский лидер охарактеризовал произошедшее как большую ошибку, отметив, что при участии этого политика в настоящее время удалось бы достичь мира в зоне Персидского залива.

Глава государства подчеркнул, что был лично хорошо знаком с Лариджани. По его словам, иранский деятель отличался позитивным настроем и был готов искать взаимоприемлемые компромиссы, действуя прежде всего в интересах иранского народа. Путин отметил, что помимо правовых оценок случившегося следует учитывать и человеческий фактор.

«Такой человек был бы нужен и сегодня для поиска компромиссов и решений, которые могли бы привести к миру в зоне Персидского залива», – приводит информагентство слова российского лидера.

До этого генсек НАТО Марк Рютте заявил о том, что конфликт с Ираном должна была начать Европа, а не США.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп допустил бомбардировку Ирана. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.