test

Политика

Путин и Си Цзиньпин продлили договор о дружбе России и Китая

28 июня 2021, 13:22
Фото: KREMLIN.RU
28 июня 2021, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Изначально подписанный в 2001 году договор между Россией и Китаем о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве продлен во время встречи лидеров двух стран Владимира Путина и Си Цзиньпина, которая проходила в формате видеоконференции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

Встреча состоялась в понедельник, 28 июня. Главы РФ и Китая, по информации телеканала, выступили с совместным заявлением о продлении российско-китайского договора о дружбе.

Первая версия документа была подписана в Москве в июле 2001 года Путиным и находившимся тогда на посту председателя КНР Цзян Цзэминем. Об автоматическом продлении соглашения еще на пять лет действующие лидеры стран договорились в марте 2021 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что член политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Ян Цзечи передал президенту России Владимиру Путину послание председателя республики Си Цзиньпина об укреплении связей двух стран. Путин в ответ подтвердил намерение усилить связи России и Китая и передал Цзиньпину «дружеский привет».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!