test

Политика

Путин и Пашинян обсудили ситуацию на границе Азербайджана и Армении

14 мая 2021, 11:20
14 мая 2021, 11:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент РФ Владимир Путин обсудил с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном ситуацию в Нагорном Карабахе. О телефонном разговоре информировала в пятницу, 14 мая, пресс-служба Кремля.

Беседа состоялась накануне по инициативе армянской стороны. Путин и Пашинян обменялись мнениями об обстановке на армяно-азербайджанской границе в связи с недавним инцидентом.

Российский лидер подчеркнул, что важно неукоснительно соблюдать все договоренности России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Прежде всего речь идет о сохранении режима прекращения огня, отметил глава государства.

В этой связи Путин подтвердил намерение продолжать активные посреднические усилия Москвы и поддерживать связь с Ереваном и Баку ради стабильности в регионе. Пашинян в ответ заявил о важности сохранения конструктивного диалога, чтобы конфликты всегда решались дипломатическим путем.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Пашинян поручил главам МИД, минобороны и совбеза начать консультации с Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ). До этого стало известно, что министерство обороны Армении зафиксировало новую попытку вооруженных сил Азербайджана продвинуться на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!