test

Политика

Путин и Лукашенко провели переговоры в Сочи

22 февраля 2021, 15:59
22 февраля 2021, 15:59 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сочи прошли переговоры президента РФ Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко, передает РИА «Новости».

На встрече обсуждались вопросы экономического партнерства, регионального уровня сотрудничества, а также ход массовой вакцинации.

Говоря об экономических аспектах сотрудничества, Путин подчеркнул уровень взаимной значимости партнерства.

«Мне приятно констатировать, что тот уровень взаимодействия, стратегического партнерства, союзничества, он подтверждается, и Россия остается самым крупным торгово-экономическим партнером Белоруссии — около 50 процентов, мы самый крупный инвестор», — сказал российский лидер.

В свою очередь, Лукашенко объявил, что все «дорожные карты» по сотрудничеству стран уже готовы и ожидают официального подписания. Также президент Белоруссии уверил российского коллегу в целевом расходовании средств, выделенных Россией в качестве финансовой помощи.

Президенты также обсудили и вопрос вакцин от коронавируса. Лукашенко признал, что за Россией остается одна из лидирующих позиций в их производстве.

«Самая эффективная вакцина — это российская. Это признано во все мире, как бы там кто-то ни троллил ее. Это самая эффективная вакцина», — подчеркнул Лукашенко.

О том, что переговоры лидеров двух стран состоятся, пресс-служба Кремля сообщила 19 февраля. Тогда же было оглашено место их проведения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!