test

Политика

Путин и Байден считают важным сохранить «дух Женевы» в двусторонних отношениях РФ и США, заявили в Кремле

7 декабря 2021, 23:27
7 декабря 2021, 23:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе онлайн-беседы между главой американского государства Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным среди прочего речь шла об успехах осуществления договоренностей, заключенных в рамках женевских переговоров, состоявшихся в июне. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на представителей Кремля.

Собеседники подчеркнули значимость сохранения «духа Женевы» для урегулирования других проблем в двусторонних отношениях Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

«Речь, в частности, шла о реализации итогов состоявшегося в июне в Женеве российско-американского саммита. Отмечена важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договоренностей и сохранения „духа Женевы“ при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других возникающих между Россией и США проблем», — делится информацией Кремль.

При этом Путин и Байден обратили внимание на то, что во Второй мировой войне их страны сражались на одной стороне. «[Президенты] подчеркнули, что принесенные тогда жертвы не должны быть забыты, а само союзничество должно служить примером для выстраивания контактов и совместной работы в сегодняшних реалиях», — заявили в пресс-службе Кремля.

Недавно французский лидер Эммануэль Макрон выразил надежду, что прошедшие переговоры между президентами США и России приведут к снижению напряженности в отношениях между странами Запада и Москвой.

Французский президент считает, что следует предусмотреть нейтрализацию противоречий и формат для «снятия» напряжения в отношения НАТО с Россией. Макрон заявил, что «их» стратегия заключается в том, чтобы «начать работу в русле снижения напряженности». Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!