test

Политика

Путин и Алиев подробно обсудили визит азербайджанского лидера в Киев

20 января 2022, 13:46
20 января 2022, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев в подробностях обсудили в ходе разговора по телефону  прошедший визит Ильхама в Киев. Об этом сообщила на брифинге 20 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент Азербайджана посетил Украину, где провел переговоры с президентом страны Владимиром Зеленским.

«Тема визита президента Азербайджана в Киев 14 января подробно обсуждалась в ходе телефонного разговора между президентами России и Азербайджана, он состоялся 18 января по инициативе азербайджанской стороны», — сообщила Захарова.

Отвечая на вопрос, который обсуждали Алиев и Зеленский, Захарова рассказала, что «выстраивание двусторонних отношений – суверенное право каждого государства, важно, чтобы эти связи и контакты не были направлены против третьих стран». Речь идет о возможном создании транспортного коридора, объединяющего государства ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). В ходе переговоров лидер Азербайджан и президент Украины обсуждали данный вопрос.

Ранее, Общественная служба новостей писала о диалоге президента России Путина с лидером Азербайджана. Так, Путин и Ильхам Алиев провели телефонные переговоры. Они обсудили проблему внутриукраинского урегулирования. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

«С учетом недавнего визита Ильхама Алиева на Украину обсуждалась проблематика внутриукраинского урегулирования, буксующего из-за деструктивной линии Киева. Владимир Путин рассказал о состоявшихся контактах с США и их союзниками по вопросам предоставления гарантий, обеспечивающих безопасность России», — сказали в Кремле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!