Политика

Пушков заявил о взаимном отдалении США и Европы

31 октября 2020, 06:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Взаимное отдаление США и Европы уже неизбежно, заявил российский сенатор Алексей Пушков. Притом результаты ноябрьских выборов президента Соединённых Штатов никак не скажутся на сложившейся ситуации, добавил политик.

«США становятся все менее «европейскими» – и по внешнеполитическим ориентирам, и по экономическим связям, и по демографии <…> Взаимное отдаление США и Европы последних лет – не столько результат взаимной нелюбви Трампа и европейцев, сколько объективное следствие демографических, экономических и геополитических процессов», – написал Пушков в своём Telegram-канале.

Он отметил, что число иммигрантов из Европы в США заметно снизилось. Сейчас в Америку едут из Азии и Латинской Америки.

«Европа, объединенная в ЕС, постепенно перестает быть центром мира, на первые роли выходит Китай, растет значение других центров экономического и военного влияния», – добавил сенатор.

Он отметил, что в Европе стремятся «возродить в лице России объединяющего врага», однако эти старания «евроатлантистов» ни к чему не приведут даже в случае победы на выборах президента США Джо Байдена.

Ранее Общественная служба новостей публиковала другое заявление Пушкова о США. По мнению россиянина, «США утратили роль глобального лидера, их век заканчивается».

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад

Жерара Депардье вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах

Актера Жерара Депардье из Франции вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Источник не исключает, что артисту грозит арест. На него поступило два заявления…

% дней назад

Торговая палата РФ и Италии приостановила оплату итальянских товаров рублями

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо рассказал, что работу системы, которая позволяла покупать товары из Италии за рубли, приостановили. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что причина заключается…

% дней назад

РИА Новости: Турция ждет Путина, но даты не определены

Визит президента России Владимира Путина в Турцию планируется. Однако точные даты все еще не определены. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник.…

% дней назад