test

Политика

Пушков рассказал, какую угрозу несёт установившийся в Молдавии режим

26 июля 2022, 04:46
26 июля 2022, 04:46 — Общественная служба новостей — ОСН

На данный момент можно с уверенностью заявлять о том, что политическое правительство Молдавии крайне опасно, в первую очередь для собственного народа. Одной из ключевых идей главы государства Майи Санду является желание уничтожить оппозицию для того, чтобы сделать из страны «румынскую провинцию». Такой точкой зрения поделился сенатор Алексей Пушков в рамках публикации, появившейся в его личном официальном Telegram-канале.

«Это — реальная угроза: Приднестровье, судя по настроениям его граждан и заявлениям его руководства, не намерено идти по этому пути», — комментирует сложившуюся ситуацию политик.

Накануне сообщалось, что Молдавия потребовала немедленного вывода российских миротворцев из ПМР. Кроме этого, Кишинев не пустил в Приднестровье военнослужащих РФ. Отказ объясняется нарушением нейтралитета и незаконным нахождением на территории Молдавии. Таким образом Кишинев препятствует ротации военных РФ во время миротворческого процесса, и создает сложности в деятельности Объединенной контрольной комиссии.

Вместе с тем, в Молдавии парламент проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с лидера фракции оппозиционной партии «Шор» Марины Таубер. Прокуратура намерена выдвинуть против нее обвинения в нарушениях при обеспечении финансирования партии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Кроме того, в Молдавии опасаются перекидывания в страну конфликта с Украины. Об этом рассказала премьер Наталья Гаврилица, в интервью телеканалу CNN.

Гаврилица добавила, что власти Молдавии делают все возможное для поддержания мира и стабильности, а также для предотвращения эскалации боевых действий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!