Политика

Пушилин рассказал о желании жителей Донбасса голосовать на выборах в Госдуму

16 марта 2021, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин рассказал в интервью «Парламентской газете» о стремлении жителей Донбасса принять участие в голосовании на выборах нового состава Государственной думы РФ.

По словам Пушилина, организационные вопросы участия в выборах граждан РФ, проживающих в ДНР и ЛНР, остаются открытыми. Сами жители хотели бы, чтобы избирательные участки были открыты на территориях республик.

«Для нас без малейшего преувеличения очень ценно реализовать свое конституционное право и принять участие в выборах депутатов Госдумы», – цитирует Пушилина издание.

Он напомнил, что в голосовании по поправкам в Конституцию РФ российские граждане Донбасса также принимали участие, однако для этого им пришлось выезжать за пределы республик.

При этом Пушилин подчеркнул, что «с официальными структурами по этому вопросу пока взаимодействия нет». В то же время жители ДНР, по его словам, информированы о событиях, происходящих в России, в первую очередь, через российские телеканалы, а также соцсети.

По информации главы ДНР, на сегодняшний день более 224 тысяч жителей республики получили гражданство РФ.

«При нынешних темпах выдачи паспортов к сентябрю в республиках Донбасса будет проживать более полумиллиона российских граждан», – добавил Пушилин.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам главф ДНР Дениса Пушилина, самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики на данный момент не могут стать одним государством. По его словам, объединению препятствуют Минские соглашения.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

США и Украина намерены подписать договор по безопасности в 2024 году

Украина и США завершают работу над двусторонним соглашением по безопасности, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский. По его словам, стороны уже вышли на обсуждение конкретного текста договора. Документ предполагает военную, политическую и финансовую поддержку Украины…

% дней назад

Blick: ВС России полностью освободят Донбасс к октябрю

Вооруженные силы России могут завершить освобождение ЛДНР к октябрю текущего года. Такой информацией делится издание Blick. Как подчеркивается в материале, в ВСУ в настоящее время возрастают пессимистичные настроения, невзирая на возобновление помощи со стороны США. Украинские…

% дней назад

В Польше подсказали Киеву, как вернуть домой военнообязанных из Европы

Польское руководство проявляет заинтересованность в направлении украинцев обратно на родину, дабы не выплачивать им социальные пособия как вынужденным переселенцам. В Польше придумали способ, каким образом выжить их с территории государства.…

% дней назад

В Пермском крае парень открыл стрельбу по детям из страйкбольной винтовки

В Пермском крае молодой человек начал стрелять по детям из страйкбольной винтовки. Двое из них получили ранения. Об этом свидетельствует заявление регионального Следственного управления Следственного комитета России. Происшествие случилось в…

% дней назад

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад