test

Политика

Пургин объяснил, какое будет административно-территориальное устройство Донбасса

27 сентября 2022, 05:02
27 сентября 2022, 05:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Административно-территориальное устройство Луганской и Донецкой Народных Республик после референдума будет такое же, как в советском варианте 1924 года, в любом случае предполагается договорная основа. Об этом сообщил один из основателей ДНР Андрей Пургин.

Во время общения с Украиной.ру он заявил следующее: «Мы столкнулись с тем, что и в случае с Крымом, и в случае с Донбассом был советский вариант 1924 года, когда независимые государства ДНР и ЛНР были признаны Москвой. Это в любом случае договорная основа. Суверенитет, который мы выбрали и завоевали, мы передаем России. Тут не может быть статуса области».

Пургин добавил, что неизвестно, какой именно договор будет заключен между республиками Донбасса и руководством РФ: будет ли он в пользу властей ЛНР и ДНР с максимальными полномочиями, или передаст больше полномочий Москве.

Однако при нынешней разрухе в бывших Донецкой и Луганской областях будет выгодно передать как можно больше полномочий федеральным властям, резюмировал Пургин.

Как писала Общественная служба новостей, ранее Пургин заявил, что референдумы из волеизъявления населения освобожденных территорий превратились в политико-административную спецоперацию. При этом, по его словам, для местных жителей это положительный момент и эмоционально заряженное событие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!