test

Политика

«Пугающий аспект мощи»: Экс-посол Макфол признал превосходство РФ над США

8 сентября 2021, 08:26
8 сентября 2021, 08:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол заявил, что Москва превосходит Вашингтон в некоторых аспектах вооружений. Об этом сообщает РИА Новости.

Дипломат отметил, что в сфере ядерного оружия Россия является глобальной державой. По его словам, президент РФ Владимир Путин вложил «фантастическое количество денег» в модернизацию некоторых систем, которые превосходят американские «в определенных аспектах с точки зрения их возможностей».

Политик обратил внимание, что некоторые из них при этом не входят в действие Договора по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). «Это пугающий аспект российской мощи, который, я думаю, недооценивается», — подчеркнул он.

Макфол отметил, что в США есть сторонники идеологии Путина. Также он упомянул «длинный список политических лидеров и движений в Европе, которые преклоняются перед Путиным». Экс-посол уточнил, что наличие сторонников является «идеологическим аспектом соперничества». Этого не было у американской страны долгое время, указал он.

«Путин играет в покер с кучей двоек и троек на руках», — заключил бывший глава дипмиссии, добавив, что российский лидер стремится их использовать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!