test

Политика

Псаки: США не занимаются разработкой биологического и химического оружия

10 марта 2022, 08:02
10 марта 2022, 08:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опубликовала в среду в Twitter заявление о том, что Вашингтон не занимается где-либо разработкой химического и биологического оружия и не располагает им.

«Мы приняли к сведению ложные заявления России о якобы существующих на Украине лабораториях США по производству биологического и химического оружия. Мы также видели, как китайские должностные лица повторяют эти теории заговора», – заявила Псаки.

Она настаивает на том, что такие утверждения являются операцией с целью дезинформации. Также пресс-секретарь отметила выполнение Соединенными Штатами обязательств в рамках конвенции о запрете химического оружия и конвенции о биологическом оружии, отсутствие разработок в таких видах вооружения и расположение их где-либо.

Также Псаки добавила, что такая дезинформация вызывает у нее опасение, что Россия может применить химическое или биологическое оружие на Украине или осуществит операцию под чужим флагом по его применению”, – утверждала Псаки.

Во вторник заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, отвечая на вопрос о наличии на Украине биологического или химического оружия, отметила, что на Украине имеются «биологические исследовательские объекты» и Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о мнении эксперта ООН Никулина по этому вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!