test

Политика

«Провокация чистой воды»: Джабаров прокомментировал переброску сил НАТО в Восточную Европу

24 января 2022, 14:52
Фото: special.council.gov.ru
24 января 2022, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал решение НАТО о переброске дополнительных сил в Восточную Европу на фоне ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Джабарова, эта мера может оказаться попыткой провоцирования России на военный конфликт. В связи с этим он предположил, что Москве в данной ситуации лучше воздержаться от реагирования.

«Возможно, они пытаются спровоцировать нас на военный конфликт с Украиной, чего они добиваются уже не первый год. Это провокация чистой воды», – приводит информагентство слова Джабарова.

Он еще раз напомнил о неоднократных заявлениях официальных лиц РФ об отсутствии планов нападения на Украину и приглашении к обсуждению гарантий безопасности.

«Вместо того, чтобы готовить ответ, обсудить вопросы безопасности, о которых мы говорили, которые мы предложили рассмотреть, они занимаются бряцанием оружия. Мне кажется, они немного переусердствовали в этом плане, это становится уже неприличным», – цитирует сенатора издание. Он подчеркнул, что Москва никогда не поддается на подобные провокации.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что НАТО выступил с заявлением об усилении военного присутствия в Восточной Европе. Союзники альянса переводят силы в режим готовности и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе.

В качестве причины этого решения указывается необходимость усиления сдерживания и обороны союзников в связи с «наращиванием Россией военных сил на Украине и вокруг нее».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!