test

Политика

Противники Пашиняна ворвались в здание правительства

1 марта 2021, 12:35
1 марта 2021, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Толпа противников премьер-министра Армении Никола Пашиняна ворвалась в правительственное здание в центре Еревана. Об этом в понедельник, 1 марта, информирует РИА Новости.

Отмечается, что в объекте располагаются офисы нескольких министерств. Несанкционированное мероприятие прошло в фойе на первом этаже. Оппозиционеры призывали сотрудников ведомств не участвовать в митинге сторонников главы кабмина. Они прокричали лозунги с требованием отставки Пашиняна, после чего покинули здание.

По словам представителей оппозиции, акция завершилась. «Нашей целью было показать, что можем войти в любое министерство», — пояснил один из ее участников.

Ранее стало известно, что администрация президента Армении Армена Саркисяна получила от премьер-министра Никола Пашиняна повторное предложение отправить в отставку главу Генштаба республики.

Пашинян принял решение уволить Оника Гаспаряна с должности начальника Генштаба ВС Армении 25 февраля. Однако президент страны не подписал соответствующий указ.

Политический кризис разгорелся после высказываний премьера о «применении» ракетных комплексов «Искандер» в военном конфликте в Нагорном Карабахе. Они не пригодны для использования в боевых условиях, так как «взрываются на 10%», заявил он в ответ на критику армянского экс-президента Сержа Саргсяна.

По данным СМИ, замначальника генштаба Армении высмеял Пашиняна, за что был отправлен в отставку. После него уволить было решено и его руководителя, Оника Гаспаряна.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что оппозиция Армении предложила Пашиняну сделку по внеочередным выборам. Лидер оппозиционной фракции парламента «Светлая Армения» Эдмон Марукян потребовал, чтобы премьер отказался от решения отправлять в отставку начальника Главного штаба ВС Оника Гаспаряна.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!