test

Политика

На главу КС Украины завели дело после слов о госперевороте Зеленским

30 октября 2020, 19:03
30 октября 2020, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило в отношении главы Конституционного суда (КС) страны Александра Тупицкого два уголовных дела. Он подозревается в госизмене и незаконном отчуждении земель в Республике Крым. Об этом в пятницу, 30 октября, информирует пресс-служба ведомства.

По данным Госбюро, в июле 2018 года Тупицкий занял не отведенный ему в законном порядке земельный участок. Он заключил договор, который предусматривал предоставление полномочий должностным лицам РФ «на внесение записей об отчуждении украинского земельного участка и отнесения его к категории подпадающих под юрисдикцию России».

В ГБР отметили, что таким образом судья нанес ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной и экономической безопасности Украины.

Ему грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет в случае признания виновным по части 2 статьи 197-1 и части 1 статьи 111 украинского Уголовного кодекса.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о прекращении полномочий судей КС. В ответ на это Тупицкий заявил, что усматривает в законопроекте главы государства признаки конституционного переворота.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!