test

Политика

«Голос звучит громче»: Протасевич назвал выгодным для Литвы конфликт с Белоруссией

4 августа 2021, 16:18
4 августа 2021, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Литве выгоден конфликт с Белоруссией, поскольку в этом случае голос Вильнюса на международной арене звучит громче. Такое мнение высказал в среду, 4 августа, бывший главный редактор признанного Минском экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

По его словам, литовская столица собрала достаточно большое количество представителей белорусской оппозиции. «…Такое противостояние, я думаю, что может быть выгодно и литовскому правительству. Пусть и не экономически, экономической тут, разумеется, не может быть никакой выгоды, но во всяком случае политически», — уточнил журналист в беседе с политиком Альгирдасом Палецкисом для Youtube.

Также он указал, что противостояние с Минском стало мощным драйвером для развития внешней политики Вильнюса. «Именно благодаря поддержке Белоруссии у внешней политики Литвы появилось достаточно много новых направлений и достаточно много новых точек для каких-то громких заявлений, поэтому, безусловно, этот конфликт будет продолжаться», — пояснил Протасевич.

Он обратил внимание на превращение политики Литвы в более агрессивную. «Фактор поддержки Белоруссии, как для Литвы, так и для Польши, является весьма значимым для как минимум внутриевропейской политической арены. <…> Действительно, Литва сейчас запрашивает и финансовую помощь у различных европейских стран на вопросы, связанные и с нелегальной миграцией, и с белорусской оппозицией… Голос Литвы на внешнеполитической арене звучит громче, и выгода хотя бы в этом», — заключил основатель Nexta.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!