test

Политика

«Проще кормить Зеленского завтраками»: Попытке Украины войти в ЕС предрекли крах

12 октября 2021, 16:02
12 октября 2021, 16:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина считает, что саммит с Европейским союзом (ЕС) приблизит ее к членству в объединении, но это маловероятно. Об этом заявил кандидат технических наук Александр Власов.

В беседе с ИА «Экономика сегодня» он отметил, что европейский саммит в Киеве проходит уже в 23-й раз. Но причиной является не стабильное взаимодействие между сторонами, а его нерентабельность, считает эксперт.

«Когда есть важные вопросы, их уместно ежегодно решать в рамках саммитов, которые просто становятся площадкой для переговоров. В случае с Европейским союзом и Украиной, на мой взгляд, все иначе. Люди ежегодно собираются, чтобы поговорить и создать видимость бурной деятельности. <…> Хотя вполне возможно, что [президент Украины Владимир] Зеленский рассматривает данное мероприятие как очередную попытку Украины получить долгожданное членство», — пояснил он.

Спикер обратил внимание, что в ходе мероприятия Киев и Брюссель обсудят интеграцию украинского энергетического рынка в ЕС, в том числе синхронизацию электросетей.

«Во-первых, состояние электросетей на Украине максимально плачевное, как, в принципе, и всей инфраструктуры, которая не обновлялась и не модернизировалась с советских времен. Во-вторых, для подобной синхронизации нужны колоссальные средства, миллионы долларов, которые Европа не станет тратить ради Украины», — подчеркнул он.

Под большим вопросом, по словам Власова, и соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Это же касается документа об ассоциации с объединением, уточнил он.

«У европейских стран с Киевом не такие уж тесные экономические отношения, и украинские товары европейцам не сильно-то и нужны. Аналогичная ситуация складывается и со вступлением Украины в ЕС и НАТО. Зеленский может хотеть чего угодно, но Европа не готова платить за стремления Киева, ей проще кормить Зеленского и команду завтраками», — заключил собеседник СМИ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!