test

Политика

Прощаются, но не уходят: Джабаров о выводе войск США из Афганистана

14 мая 2021, 13:04
14 мая 2021, 13:04 — Общественная служба новостей — ОСН

США не покинут Афганистан – американские базы могут появиться в Таджикистане и Узбекистане. Об этом в ходе пресс-конференции Общественной службы новостей «США покидают Афганистан. Кто придет взамен» рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Прощаются, но не уходят. Они будут оставаться либо на базах ОАЭ и в других странах Центральной Азии. Но американцы показали свою полную беспомощность за эти 20 лет, которые они провели в Афганистане. Афганистан интересная страна, никто, даже британская колония не смогла их покорить. Это народ гордый, вольнодумный, независимый. Мы это вовремя поняли, убрали войска, но мы оказали огромную помощь и до этой войны, которая там была и после, мы оставили в приличном состоянии Афганистан. Американцы оставили его в разрухе», – заявил Джабаров.

Советские военные, экономические и технические специалисты работали в Афганистане с 1950-х годов, при их помощи велась модернизация вооруженных сил, строительство гидроэлектростанций, заводов и других промышленных объектов.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!