test

Политика

Прорвавшаяся из Польши в Белоруссию россиянка с детьми хотела вернуться в Чечню

31 мая 2023, 03:25
Фото: chechnya.gov.ru
31 мая 2023, 03:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Гражданка РФ Зулейхан, которой удалось прорваться через польско-белорусскую границу во вторник, 30 мая, заявила о том, что она хочет вернуться на свою родину — в Чеченскую Республику. Об этом пишет ТАСС.

Она посетовала на то, что на протяжении последнего года жила со своими близкими в Польше, но вернуться в Чечню у нее не получалось.

«Мы в Польше находимся с августа, до последнего — во все вот эти правовые инстанции, пока не прошли, пока все документы у нас не были на руках, — мы не пытались ни проезжать, ничего. Мы обращались к правозащитникам, но нас не выпускали без объяснения причин», — сообщила женщина.

Ранее стало известно, что супружеская пара из России с несколькими детьми прорвалась через польско-белорусскую границу на машине. Соответствующую информацию во вторник, 30 мая, опубликовала польская радиостанция RMF.

В машине была семейная пара из РФ с маленьким ребенком. Кроме того, в салоне находились двое детей с гражданством Швеции. В момент, когда сотрудник Погранслужбы Польши взял у семьи документы для проверки, машина внезапно сорвалась с места и с пробитыми шинами почти доехала до белорусской границы.

По информации радиостанции, россиянка смогла перейти на территорию Белоруссии, а ее супруга задержали сотрудники Погранслужбы Польши. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!