test

Политика

«Пророк и самородок»: Замглавы ЛДПР Нилов объяснил, почему никто не заменит Жириновского

19 мая 2022, 12:24
19 мая 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Леонида Слуцкого назначили руководителем фракции ЛДПР в Госдуме. Однако замглавы фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов уверен, что никто не сможет заменить Владимира Жириновского. Об этом он рассказал Общественной службе новостей. 

«Жириновского заменить некем. Это гений, это пророк, человек-самородок, который сделал себя сам, прошел тяжелейший путь, приехав на учебу в МГУ из глубинки, из национальной республики, получил два высших образования, отслужил в армии. Большую часть своей жизни, находясь на разных должностях, он посвящал анализу происходящего в стране, в мире. Даже работая в «Инюрколлегии», он занимался вопросами международной юридической практики. Он говорил о том, что еще в советское время писал письма ЦКПСС, предлагая некие реформы.

В партии он не был, потому что он никогда не стеснялся публично выступать, аргументировать, скромно он не сидел, не отмалчивался, он был очень активным. В конце 80-х он был человеком с активной гражданской позицией, тогда начались определенные процессы. Он начал принимать участие в различных общественно-политических движениях. В 1989 году была создана ЛДПСС. В 1991 году он был кандидатом в президенты. Когда он набрал, заняв третье место, серьезный процент, когда победил Ельцин, был заголовок:

Это не победа Ельцина, это триумф Жириновского.

blockquote

А в 1993 году триумф повторился, партия тогда победила на парламентских выборах, заняв первое место, набрав 23%. Наибольший результат дала Псковская область – больше 40% проголосовали за ЛДПР. Это были самые лучшие результаты. И Жириновский оценивал, и сегодня многие оценивают такой результат тем, что тогда параллельно шло голосование за проект Конституции».

По словам Нилова, Жириновский – один из немногих агитировал за принятие Конституции. Он уверен, что именно та открытая публичная позиция, его жесткая аргументация, его прагматизм, профессионализм, открытость, доступность, неординарность позволили партии тогда набрать множество голосов.

«У партии были разные времена. В 1995 году она также была в парламенте, а в 1999 году уже партию ЛДПР не допустили к выборам. Центральная избирательная комиссия по определенным основаниям отказала в регистрации списка. Тогда пришлось экстренно собирать и делать блок Жириновского из общественных организаций. Тогда было другое законодательство, у нас в 2002 году появился закон о политических партиях. Сегодня только политическая партия – единственная форма некоммерческих организаций, которая позволяет участвовать в выборах. Тогда же началась партийно-политическая реформа всей страны, был определен необходимый количественный показатель, потом законодательство менялось.

Но с 2002 года мы наблюдали укрепление в стране партийной политической системы. В 2016 году мы заняли второе место, мы были впереди КПРФ. По итогам выборов, ноздря в ноздрю, на сотую долю процента нас обошли, но реально мы были на втором месте. В прошлом году на выборах наша ситуация ухудшилась. Там были объективные причины и субъективные, появилась пятая партия в парламенте. Но мы видим, что сегодня международная обстановка и воплощение в жизнь всего того пророческого, о чем говорил Жириновский много лет, находясь на политическом олимпе, дает возможность другими глазами смотреть на нашу партию», – уверен Нилов.

Напомним, что ранее председателем партии был Владимир Жириновский. Он скончался 6 апреля в возрасте 75 лет после болезни. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной политика и отметил, что Жириновский в самых острых дискуссиях отстаивал патриотическую позицию и интересы России, искренне стремился внести вклад в решение важнейших общенациональных задач.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!