test

Политика

Прокуроры считают, что им нужно вернуть часть утраченных полномочий

30 марта 2018, 16:36
Генеральный прокурор России Юрий Чайка счистит, что некоторые функции нужно вернуть надзорным органам, которые были переданы ими Следственному комитету РФ. Он напомнил, что прокуроры формирую госпозицию в судах
30 марта 2018, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрий Чайка считает, что сегодня нарушен баланс полномочий между следствием и прокурором — надзором. В связи с этим, генеральный прокурор убежден, что часть полномочий прокуратуре должна быть возвращена для более полноценного, квалифицированного расследования уголовных дел.

Чайка убежден в том, что следствие должно идти по тому направлению, которое определяет прокурор. Аргументирует он свою позицию тем, что подготовка работников прокуратуры выше и шире, чем у следовательской СК РФ и, самое важное, что именно прокуроры формируют государственную позицию в российских судах.

«К сожалению, для многих наших следователей уголовно-процессуальное законодательство, нормы материального права — это космос», — заявил Чайка в феврале на совещании по защите инвесторов в Туле.

 Напомним, что генеральный прокурор РФ не однократно заявлял о необходимости пересмотреть обязанности двух ведомств и вернуть прокурорам часть утраченных полномочий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!