test

Политика

Прохватилов призвал взорвать военный склад в Приднестровье

24 февраля 2023, 18:10
Фото: commons.wikimedia.org
24 февраля 2023, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На границе Приднестровья и Украины сохраняется напряженная ситуация, по заявлению Минобороны РФ, киевский режим активизировал подготовку к вторжению в непризнанную республику. Зафиксировано значительное скопление личного состава и военной техники украинских подразделений вблизи украинско-приднестровской границы, развертывание артиллерии на огневых позициях, а также наращивание присутствия беспилотников над территорией ПМР.

60% жителей Приднестровья — русские и украинцы. Они добивались выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь присоединения к Румынии. В Приднестровье находится самый крупный в Европе военный склад, на котором хранится колоссальное количество снарядов для советской техники. Своим видением ситуации с Общественной службой новостей поделился старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«…в случае атаки они [российские солдаты] продержатся несколько минут».

blockquote

«Украина хочет захватить гигантский арсенал советских вооружений и боеприпасов в селе под названием Колбасна. Там, кажется, около двух тысяч российских солдат с легким вооружением, в случае атаки они продержатся несколько минут», — рассказал эксперт.

В результате захвата складов в Колбасне у Украины будет достаточный запас не только боевой техники, но и огромное количество боеприпасов, что позволит им воевать еще целый год даже без помощи Запада единственная, сообщил эксперт.

«Единственная надежда на то, что наши командиры, может быть, дадут команду взорвать этот арсенал».

blockquote

«Единственная надежда на то, что наши командиры, может быть, дадут команду взорвать этот арсенал, — констатирует Прохватилов. — А других целей у ВСУ быть не может: официально Приднестровье является территорией Молдавии, и не думаю, что в нынешней ситуации Украина захочет оккупировать часть этой республики».

Собеседник ОСН полагает, что, скорее всего, украинской армии помогут румынские и молдавские войска, и произойдет по сути факт аннексии Приднестровья в состав «Великой Румынии». По его словам, хотя молдавское правительство и не слишком радо таким передвижениям украинских войск, все зависит от того, какая команда последует из Вашингтона.

Российские миротворцы были введены на территорию ПМР в 1992 году по соглашению между президентами РФ и Молдовы. Действие соглашения прекращается, если из него выйдет одна из сторон. Значительная часть российской опергруппы призвана именно охранять склад в Колбасне. По оценкам экспертов, детонация арсенала будет равна ядерным бомбам, сброшенным США на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!