test

Политика

«Прогадят страну»: Сатановский заявил о недопустимости переговоров с США

27 января 2023, 12:57
27 января 2023, 12:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Штаты готовы смягчить санкционное давление на Россию ради «серьезных переговоров» по конфликту на Украине с последующим выводом оттуда российских войск. Она также добавила, что американские танки Abrams M-1, которые США выделили Украине, не успеют добраться до места назначения к началу весны.

Что стоит за словами Нуланд, действительно ли США готовы к переговорам и снижению напряжения в отношениях с РФ, а также чего добиваются американцы намеками на мирные соглашения, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока», политолог Евгений Сатановский.

По его словам, ни о каком улучшении в отношениях между США и Россией речь не идет. Заявление Нуланд говорит лишь о том, что «американцы забуксовали» и теперь хотят «облапошить наших идиотов» — политических, дипломатических и чиновничьих, добавил он. Политолог заметил, что всех таких людей Нуланд знает по фамилиям, должностям, статусу, и со многими из них вела переговоры с соответствующими результатами.

Сатановский отметил, что Виктория Нуланд — это топ-менеджер Госдепа, специализирующийся на ликвидации России. В эту задачу в том числе входит вовлечение РФ в невыгодные для нее переговоры.

«Идти на ее предложение — это такой же маразм, как идти на Минские соглашения, Нормандский формат и прочие глупости, на которые мы шли недавно»

blockquote

«Идти на ее предложение — это такой же маразм, как идти на Минские соглашения, Нормандский формат и прочие глупости, на которые мы шли недавно. Или Хасавюрт, на который мы шли несколько раньше, или горбачевско-ельцинские соглашения с американцами, по результатам которых от нашей страны осталось около половины. А сейчас вопрос стоит о том, чтоб не осталось ничего», — сказал он.

При этом эксперт допустил возможность новых «Минских соглашений», указав на зерновую сделку и другие «заходы начальства, олигархов, политиков и прочей сволочи, вплоть до Генсека ООН и Папы Римского включительно».

В действительно же вопрос по Украине решится только так, как скажет Путин, подчеркнул Сатановский.

«Либо деамериканизация Евразии, либо взятие Вашингтона»

blockquote

«А решением по переговорам с американцами может быть либо деамериканизация Евразии, то есть ликвидация американских военных и американского ядерного оружия на всем пространстве евроазиатского континента — от Лиссабона до Токио, — либо взятие Вашингтона. Ну, есть и третий вариант — это ликвидация Москвы. Но мне он не нравится», — сообщил он.

Политолог считает, что слова Виктории Нуланд и других официальных лиц США о переговорах нельзя воспринимать всерьез.

«Я не знаю, может кто-нибудь воспринимает это  серьезно. Ну, прогадят страну. Не в первый же раз, правда? Два раза уже прогадили, почему в третий раз этого не сделать?»

blockquote

При этом собеседник ОСН указал, что истинную цель США, скрытую за призывами к переговорам, точно указать нельзя, потому что есть масса вариантов. Среди них — передышка для американского ВПК с целью нарастить военную мощь и «грохнуть нас», заморозка конфликта на Украине, пока ситуация на фронте для ВСУ не стала еще хуже, а также активное перевооружение Польши и подготовка ее к удару по Калининградской области.

Ни один из этих вариантов неприемлем для Российской Федерации, заключил Сатановский.

Ранее в разговоре с ОСН политолог Евгений Сатановский высмеял требования Запада и Зеленского вернуть Украину к границам 1991 года. 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!