test

Политика

Профессор-ядерщик Кузнецов призвал лишить США российского урана

15 марта 2022, 08:00
15 марта 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Отказ от поставок урана в США станет самой чувствительной контрмерой. Фактически это вызовет в Штатах энергетический коллапс, ведь на долю АЭС приходится 20% всей электроэнергии. Аналогичным образом стоит поступать и с другими государствами, поддержавшими санкции против РФ, но пользующихся нашим ядерным топливом. В данном случае интересы Родины важнее денег, зарабатываемых «Ростатомом». Такое мнение Общественной службе новостей высказал эксперт по атомной энергии, доктор технических наук, профессор Владимир Кузнецов.

«США вывели уран из-под санкций неделю назад. Мы поставляем им ядерное топливо с 1993 года. И профессор Острецов правильно сказал, что ситуация с энергоносителем, как уран, напряженная. В США 94 энергоблока атомных станций. Эта страна – лидер по производству атомной энергии, 20% всей электроэнергии в Штатах дают АЭС. Но свой урановой отрасли у них нет, они ее лишились 15 лет назад. И поэтому зависят от российского урана.

Не будет в Штатах вырабатываться электроэнергия – и отлично, они быстрее почувствуют последствия санкций. Это будет самая ощутимая контрмера против США. Нефть и газ они найдут где взять: в Мексике, Колумбии, с Венесуэлой договорятся. А уран нигде не достанут, им никто его не даст», – обрисовал ситуацию профессор Кузнецов.

По мнению специалиста, целесообразно было бы остановить поставки урана в США еще несколько лет назад. Как только Штаты начали отправлять ядерное топливо на Украину.

«Им бы пришлось останавливать энергоблоки, 20% всей вырабатываемой электроэнергии – это очень ощутимо. Но вряд ли наша страна на это пойдет. Происходят странные вещи: воздушное пространство для РФ закрыто. Но когда Словакии понадобилось атомное топливо, то сразу и небо открыли, и с Польшей договорились, и наш ИЛ-76 привез им топливо. А этого делать было не надо. За последнюю неделю было 2 сообщения, что в Словакии осквернили памятники советским солдатам. Идут уже разговоры о поставке словаками Украине комплекса ПВО С-300. Ну давайте поставлять им ядерное топливо, а они будут Киеву оружие поставлять. Не понимаю, правительство координирует свою деятельность?», – выразил возмущение специалист.

Собственно, история вопроса намного глубже. Россия давно ведет несколько странную политику в отношении продажи ядерного топлива. В 1993 году Борис Ельцин подписал договор о поставке в США практически половины стратегического запаса обогащенного урана нашей страны. Договор длился почти 15 лет. В США за этот период не строились атомные энергоблоки и компании перепрофилировали свою деятельность. Проекты новых АЭС были запущены в Штатах в 2013 году.

«Благодаря договору, подписанному Ельциным, мы лишились высокообогащенного урана, который мы никогда в жизни не наработаем. Уран нужен и для российских АЭС – 37 энергоблоков, их тоже надо снабжать ядерным топливом. Но сегодня мы продолжаем оказывать помощь странам третьего мира, которые никогда не рассчитаются за уран и строительство АЭС. Взять хотя бы Бангладеш. Мы даем им госкредиты под проценты, под которые никто в мире не дает, строим им энергоблоки.

Строим в Турции, и в Египте начнем строить. И в Финляндии хотим строить. Проекты проталкивает “Росатом”. Понятно, что они пытаются зарабатывать деньги, но интересы Родины в данном случае важнее. Если с нами поступают жестко, то и мы должны отвечать симметрично», – подчеркнул специалист.

Ранее эксперт ООН рассказал, зачем Россия взяла под контроль Чернобыльскую АЭС и способен ли Киев создать «грязную» атомную бомбу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!