test

Политика

Профессор Винокуров: визит Пелоси на Тайвань подтолкнет Пекин к поддержке РФ

3 августа 2022, 04:04
3 августа 2022, 04:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Лиги военных дипломатов, профессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел России Владимир Винокуров исключил вероятность того, что в скором времени КНР станет присоединять Тайвань военным путем, но отметил, что визит американского политика Нэнси Пелоси приведет Китай к сближению с Москвой. Об этом пишет РИА Новости.

Он высказался следующим образом: «Давайте поздравим друг друга с тем, что Третья мировая война сегодня не началась. Руководство КНР проявило мудрость и не отреагировало на провокацию… Пелоси. Тем не менее, есть основания полагать, что отношения Пекина и Вашингтона претерпели очень сильный удар, и теперь китайская сторона неизбежно пойдёт на сближение с Россией, и мы сможем рассчитывать на определенную поддержку нашей спецоперации на Украине».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг заявил, что Пекин сделает все возможное для воссоединения с Тайванем мирным путем, однако, не исключает возможности применения военных мер.

В ходе Обзорной конференции по ДНЯО Фу Цонг заверил, что перспектив разрешения ситуации с применением ядерного оружия нет. Он также вновь подчеркнул, что Китай сделает все, чтобы объединить страну мирным путем.

«Причина, по которой мы не отказываемся от возможности военного разрешения, в том, что мы должны сдержать сепаратистский потенциал, чтобы он не зашел слишком далеко», — сказал дипломат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!