test

Политика

Профессор РАН Гусев: МО ФРГ оправдывается перед немцами, говоря о пределе поставок танков

28 января 2023, 12:35
Фото: wikipedia.org/Olaf Kosinsky
28 января 2023, 12:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Слова главы Минобороны Германии Бориса Писториуса о том, что у страны фактически исчерпан лимит поставок танков, можно расценивать, как желание оправдаться перед народом ФРГ. Он надеялся обелить свою репутацию, ведь немцы в своем большинстве выступают против военной помощи Киеву. Об этом в беседе с РИА Новости заявил профессор РАН Александр Гусев.

Политолог также отметил, что хотя Писторуса и нельзя назвать прорусским человеком, он все же осознавал, что с Москвой следовало договориться, а санкции и вовсе стоило бы отменить. Однако его назначение на пост министра обороны все перевернуло с ног на голову. Он надеется обелить себя в глазах граждан ФРГ, поскольку сейчас во многих немецких городах проходят демонстрации против поставок танков Украине. Жители страны адекватно понимают, что немецкие танки с украинскими крестами, идущие на Россию, — это абсурд, отметил Гусев.

Он также напомнил, что изначально Писториус обещал, что поставка не состоится. Однако затем канцлера страны Олафа Шольца под давлением США вынудили дать свое одобрение. В этой ситуации у главы Минобороны не оставалось выбора, подытожил профессор РАН.

Ранее глава Минобороны Германии Писториус рассказал, как из-за русского языка не сумел освоить зенитку Gepard. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!