Профессор Пачини: РФ должна послать сигнал жителям Европы, а не властям

14 октября 2026, 15:41
Фото: Общественная служба новостей
14 октября 2026, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

России необходимо напрямую обратиться к жителям европейских стран, а не к их официальным лидерам, чтобы донести простую истину: блокировка российских судов и попытки сорвать поставки энергоресурсов нанесут сильнейший удар по кошелькам рядовых потребителей. Такое мнение в интервью «Ленте.ру» высказал специалист по международным отношениям, адъюнкт-профессор университета UniDolomiti в Беллуно (Италия) Лоренцо Мария Пачини.

По словам аналитика, Москве следует выстраивать прямой и открытый диалог с европейской общественностью, задействуя возможности средств массовой информации, а также экспертные, научные и предпринимательские каналы. Жителям Евросоюза важно наглядно показать, что агрессивный курс их правительств ведет к неминуемому росту цен и тарифов.

Итальянский исследователь резюмировал, что рассчитывать на благоразумие действующих властей ЕС бессмысленно. Изменение жесткой антироссийской позиции европейских столиц станет возможным исключительно тогда, когда на руководство стран начнется мощное давление со стороны собственного населения.

Напомним, ВМС Франции задержали в Индийском океане танкер DF Peak. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.