test

Политика

Профессор Нигматулин: Дефицит газа в преддверии зимы должен отрезвить Украину

5 октября 2021, 18:59
5 октября 2021, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что Россия создает хаос на рынке в Европе из-за «накручивания» цен на газ и сообщил о готовности вместе с Польшей противодействовать угрозам энергетической безопасности.

Генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин в эфире Общественной службы новостей рассказал, что будет, если Украина не обеспечит себя газом в преддверии холодной зимы.

«Для Украины газовый вопрос сейчас – это вопрос реальной энергетики и реальной экономики. Потому что примерно 30% они не закачали, а наступает зима, которая по прогнозам будет холодной. А если будет холодная зима, значит люди будут замерзать. Из-за нехватки газа будет идти отключение потребления промышленности и других сфер, где нужна энергия. У них есть еще и проблемная угольная энергетика, но атомная будет держать более 50% производства электроэнергии, для остального нужны генерирующие мощности».

Эксперт отметил, что большинство гражданского население Украины поддерживает позицию власти в отношении России, считая ее агрессором, но осознание того, что существует дефицит газа, а зима приближается должно отрезвить Украину.

Подробнее о проблемах транзита газа смотрите в программе «Стоит задуматься»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!