14 октября 2026, 22:19

Профессор Диесен указал на изменение риторики генсека НАТО Рютте по России

14 октября 2026, 22:19
Фото: wikimedia commons / World Economic Forum from Cologny, Switzerland, CC BY-SA 2.0
14 октября 2026, 22:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте скорректировал публичные формулировки, касающиеся России. На данный факт обратил внимание профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Поводом стало заявление генсека о том, что альянс в настоящий момент не усматривает прямой угрозы со стороны Москвы для государств блока. Диесен отреагировал на это в социальных сетях.

«Вдруг Россия перестала быть непосредственной угрозой? Может, „папочка“ позвонил подчиненным и велел им сбавить тон?» — написал профессор.

Этой репликой он с иронией вернул собеседников к эпизоду прошлогоднего саммита НАТО. Тогда Рютте, отвечая на слова президента США Дональда Трампа, который сравнил Иран и Израиль с детьми, заметил, что «папочка иногда должен выражаться жестко».

Президент Владимир Путин не раз детально пояснял: Москва не намерена нападать на страны НАТО. Западные политики, по его оценке, регулярно пугают собственное население мнимой угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.

Ранее Гленн Диесен прокомментировал резкую риторику Фридриха Мерца о России. И отметил, что так канцлер пытается переключить фокус на мнимую «российскую агрессию» вместо решения экономических и политических вопросов, стоящих перед ФРГ.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.