test

Политика

Приднестровье обратится к России с просьбой признать независимость

24 сентября 2021, 11:26
24 сентября 2021, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский заявил, что готов обратиться к Москве с просьбой признать Приднестровье после серьезного обсуждения, передает РИА Новости.

«Но это, опять же, политическая составляющая. К признанию надо быть готовым. Вот мы готовы к признанию: мы государство, со всеми ветвями власти, со своей валютой, со своей экономикой, со своими финансами. А вопрос признания – вопрос технический», – сказал Красносельский в интервью агентству.

По словам главы ПМР, он –  «не популист», поэтому обращение к Москве о признании независимости – серьезный шаг для него. В случае победы на президентских выборах в декабре, если «ситуация сложится», то Красносельский обратится к российским властям с вопросом о признании Приднестровья.
Глава ПМР также напомнил, что в 2006 году прошел референдум, на котором 97% проголосовавших выступили за вхождение в Российскую Федерацию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что румынские националисты попытались въехать на территорию ПМР.

Еще до распада СССР Приднестровье добивалось выхода из состава Молдавии, опасаясь захвата территории именно Румынией.  В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!