test

Политика

Президент ЮАР обвинил НАТО в провоцировании конфликта на Украине

17 марта 2022, 16:44
17 марта 2022, 16:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Конфликта на Украине можно было бы избежать. Это было бы возможно, если бы НАТО прислушалась к предупреждениям о нерасширении на восток. Соответствующее заявление президент ЮАР Сирил Рамафоса во время выступления в парламенте, выдержки из него были опубликованы в Twitter. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам политика, подход ЮАР, который разделяет большое количество ведущих ученых в сфере международных отношений, заключается в том, что вооруженного конфликта на территории Украины можно было бы избежать.

Президент подчеркнул, что если бы НАТО обратило внимание на предупреждения собственных лидеров и других официальных лиц, которые в течение многих лет подчеркивали, что расширение на восток спровоцирует большую нестабильность в регионе, этого бы не произошло.

Также глава ЮАР отметил, что некоторые люди выступают за то, чтобы его страна заняла более «враждебную позицию». Тем не менее, подход государства направлен на то, чтобы добиться «прочного урегулирования конфликта».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что политолог Евгений Сатановский объяснил, когда НАТО и США решат вмешаться в военную спецоперацию России на Украине.

О других событиях смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!